Статьи
Рост цен на квартиры в Подмосковье

Неуклонный рост спроса на недвижимость Подмосковья — явление изученное, объяснимое и по-человечески понятное. Что лучше — заплатить астрономическую сумму за жилье на окраине Москвы или купить квартиру в Люберцах, Котельниках или Дзержинском, жить в благоустроенном районе с развитой инфраструктурой в современной уютной квартире, оставаясь в транспортной доступности от центра столицы? Ответ очевиден.

Инвесторы также заинтересованы в развитии подмосковных городов, внимательно следят за ситуацией на рынке подмосковной недвижимости, вкладывая в нее средства. Разумеется, в условиях такого повышенного внимания неизбежен рост цен на жилье и коммерческую недвижимость.

Компания «Стройсоюз», являясь одним из лидеров в сфере строительства объектов жилой и социальной сферы в Москве и области, может прокомментировать ситуацию на рынке недвижимости Подмосковья следующим образом.

По нашему мнению, подмосковные квартиры дорожают незначительно. Еще осенью можно было наблюдать стабильное повышение цен, которое с наступлением зимы заметно замедлилось. Причины этого явления очевидны — спрос рождает предложение, и на продажу было выставлено существенное количество квартир. Кроме того, не следует путать сезонное подорожание (а осенью всегда отмечается рост цен на недвижимость) с глобальными изменениями на рынке.

Поскольку предложение выросло, у покупателей появились более широкие возможности выбора, продавцам стало совершенно не выгодно немотивированно повышать цены на недвижимость. Однако осенью наблюдался некий парадокс: покупатель был готов платить высокую цену за подмосковную недвижимость, поскольку наблюдал повышение цен. При этом каждому хотелось приобрести квартиру до предновогоднего ажиотажа. Соответственно, спрос вырос. Но, как мы помним, увеличилось и предложение. И вот мы наблюдаем необычное явление — рост цен и одновременный рост предложения, хотя обычно рынок ведет себя прямо противоположным образом — при повышении предложения цены падают.

Ситуация стабилизировалась к концу осени — началу зимы, как говорилось выше, благодаря большому количеству квартир, выставленных на продажу, рост их стоимости заметно замедлился.

Меню