Статьи
Таунхаус — идеальное жилье

Жители России знакомы с таунхаусами уже довольно давно. Многие из нас встречались с ними в иностранных кинофильмах, демонстрировавшихся на телеэкранах еще в советское время. Чаще всего подобные домики мы видели в творениях американских кинематографистов. На сегодняшний день этот вид недвижимости широко распространен и в России, однако он имеет ряд особенностей, отличающих его от аналогичного жилья в Старом и Новом Свете. В нашей стране таунхаусы обычно причисляют к дорогостоящим и элитным видам недвижимости, в то время как в США и Европе они считаются домами бюджетного класса.

Первые таунхаусы начали строить в Англии в 19 веке. Изначально это были небольшие домики на одну семью, к которым со временем пристраивались новые элементы. По одной из версий, это делалось для того, чтобы дети и внуки, обзаводившиеся своими семьями и желающие жить отдельно, могли это сделать, не тратясь на покупку отдельного дома. Речь идет, конечно, о представителях среднего класса, которые не всегда могли себе позволить купить земельный участок и построить на нем новый дом — земля в Европе всегда была дорогим удовольствием. Таким образом, таунхаусы с самого начала были жильем бюджетного и экономичного классов. В США эти дома стали популярными к середине прошлого века.

В наше время таунхаусами называют малоэтажные жилые дома из нескольких квартир, разделенные на секторы и имеющие общие боковые стены, с отдельными входами для каждой проживающей в них семьи. Они могут представлять собой единичные строения, а могут формировать полноценный поселок таунхаусов. Чаще всего такие жилые объекты возводят подальше от черты города с его шумом и загрязненным воздухом, поскольку таунхаусы традиционно предназначены для проживания семей. С другой стороны, во многих странах Европы такую недвижимость строят и в городах из-за недостатка свободных территорий.

Главной отличительной чертой таунхаусов является их вертикальная планировка, и эти дома обычно имеют два или три этажа. Перед каждым входом располагается небольшой участок и обязательно присутствует место для стоянки машины (либо на первом этаже, либо на улице). Один сегмент таунхауса обычно рассчитан на одну семью и его планировка полностью этому соответствует: на первом этаже находятся кухня, гараж и другие хозяйственные помещения; на втором этаже — гостиная, на третьем — спальни и кабинеты. На каждом этаже есть санузел.

Можно с уверенностью сказать, что таунхаус — отличное решение для тех, кто мечтает жить в своем доме, оборудованном всеми необходимыми удобствами, приобретя его по приемлемой стоимости. Территория большинства поселков таунхаусов охраняется и оборудуется системами круглосуточного видеонаблюдения, поэтому за безопасность своих семей жители этих домов могут быть спокойны. Таунхаус — это очень удобно, экономично и, главное, комфортно.

Меню